Седьмой матч полуфинальной серии Единой лиги ВТБ завершился в Москве. По его итогам «Локомотив- Кубань» обыграл самый титулованный российский баскетбольный клуб — ЦСКА. Счет в матче 103:100 в пользу краснодарцев. Обыграть сильного соперника удалось в овертайме. Эта победа позволила кубанскому клубу выйти в финал. Соперник кубанцев по финалу определится 2 мая в матче между казанским УНИКСом и «Зенитом».
Андрей Ведищев – президент ПБК «Локомотив-Кубань»:
— Очень тяжёлый матч: нервы, нервы, нервы. Сейчас мы счастливы, потому что только что обыграли самый титулованный клуб страны, который почти всегда был в финалах. А завтра узнаем, с кем предстоит играть – и начнём готовиться. К финалу нужно быть готовыми, прежде всего, ментально. Но у нас есть и характер, и умение для того, чтобы дальше играть за титул. Спасибо болельщикам – мы их слышали весь матч, они у нас лучшие. Они дали нам ту необходимую энергию, которая была сегодня нужна для того, чтобы выиграть этот сложнейший матч. Теперь у нас цель – выиграть финал. Именно на этом мы сейчас сконцентрируем все свои силы.
Лучшим игроком финальной отрезка московского победного матча стал 22-летний воспитанник системы резерва «Локомотива-Кубань» Александр Щербенёв. Краснодарец в решающие моменты брал на себя инициативу по организации атак и реализовал важнейшие штрафные броски. В итоге он набрал 15 очков (10 из них в овертайме) и сделал 4 результативные передачи, а его игра в концовке стала решающей для победы.
Александр Щербенёв – защитник ПБК «Локомотив-Кубань»:
— Очень важная победа, мало кто в нас верил перед этой серий с ЦСКА, но мы доказали всем своей игрой и работой, что именно мы заслужили выход в финал. Радоваться, честно говоря, времени особо-то и нет. Цели очень серьезные – самые важные матчи сезона впереди. Мы верим в себя, в свои силы, сделаем все, чтобы забрать первое место!
До этого «Локо» лишь один раз в своей истории играл в финале Единой лиги ВТБ – ровно 10 лет назад, в сезоне-2012/13. Тогда в борьбе за золото соперником красно-зелёных был ЦСКА, который и выиграл серию 3:1.
Единую лигу ВТБ проводят с сезона-2009/10. ЦСКА является 10-кратным победителем турнира, в финал команда не вышла впервые.
10 Ноября 15 Ноября
с. Голубицкая, СК "Олимп"
Первенство Краснодарского края по баскетболу среди юношей до 13 лет
08 Декабря 13 Декабря
г. Абинск, СШ "Спартак"
Краевые соревнования по баскетболу среди юношей до 12 лет
13 Октября 18 Октября
г. Славянск-на-Кубани, СШ "Триумф"
Краевые соревнования по баскетболу среди юношей и девушек до 11 лет
29 Сентября 04 Октября
г. Славянск-на-Кубани, СШ "Триумф"
Первенство Краснодарского края по баскетболу среди юношей до 15 лет
24 Ноября 29 Ноября
г. Усть-Лабинск, СШ "Виктория"
Краевые соревнования по баскетболу среди девушек до 12 лет
