В Лиге КАУБ 5х5 21 апреля стартовал второй раунд регулярного чемпионата. Этот этап состоит из 4 туров, по ходу которых между собой сыграют те команды Топ-8 и Боттом-8, которые не встречались на первом раунде. В результате в плей-офф выйдут 7 лучших команд из верхней восьмёрки и победитель нижней подгруппы.
Группа «Г» (9-16 места)
«БТА 23» – «Прометей-КГУФКСТ»

Команда Университета физкультуры начала этот раунд единоличным лидером подгруппы (3-0 в матчах с другими командами восьмёрки; у трёх ближайших преследователей – по 2-1). Поначалу «БТА 23» удавалось бороться на равных, но при счёте 18:17 «Прометей» набрал 12 очков подряд, после чего не дал ни единого повода усомниться в исходе матча. 88:69 – студенты продолжают в соло возглавлять подгруппу «Г».
Капитан «Прометея» Егор Зуйков набрал 28 очков; Никита Литвинюк – 18; у Арсена Кальяна – 12 + 5 перехватов. Центровой «БТА 23» Иван Ананьев к дабл-даблу (30+11) добавил 2 блок-шота; у Кирилла Карманова – 15 очков.
Серией неудач на старте сезона прошлогодний бронзовый призёр – «АН Лучший Город» – загнал себя в ситуацию, когда для продолжения борьбы за медали нужно выигрывать каждый последующий матч без исключений. Так что «Южане» угодили под очень горячую руку. Создав двузначный отрыв уже к 5-й минуте, бело-зелёные даже не помышляли о том, чтобы в какой-то момент включить щадящий режим. Итог – победа «Лучшего Города» с более чем двукратным преимуществом, 107:52.

В составе победителей сразу четверо отметились дабл-даблами: Михаил Омельченко (27+10), Алексей Табачук (20+16), Андрей Ладик (17+12) и Максим Князев (16+19). В составе «Южан» отметим Александра Руппеля (24 очка) и Романа Бардака (11+14).
«Дверная Лига» – «Локомотив-Кубань»
Команда, в которой обкатываются во взрослом баскетболе игроки Академии «Локо», играет с перепадами. Помимо юношеской нестабильности, это можно объяснить ещё и постоянно меняющимся составом. Так, на этот матч красно-зелёным удалось набрать лишь 6 игроков – остальные были заняты в чемпионате ДЮБЛ. На протяжении трёх четвертей молодёжи ещё удавалось держаться в пределах одной результативной атаки, но потом «Дверная Лига» (которая ещё имеет шансы на победу в группе) взяла своё – 64:46.
В составе кропоткинцев выделим Ярослава Кравченко (18+10) и Давида Асланяна (11+19). У «Локо» Артём Подусенко набрал 15 очков, а Арсений Ткачёв – 14+14.
ККЭП – «Легион»
По настрою «Легиона» было очевидно, что команда настроена наконец-то добыть первую победу в чемпионате. По ходу первой половины матча лидер сменялся 8 раз, но при счёте 46:46 ККЭП набрал 7 очков кряду, после чего умело засушил игру. Победив 72:62, электронные приборостроители продолжают бороться за единственную путёвку в плей-офф из нижней подгруппы.
У победителей блеснули Иван Нифонтов (23+7) и Леонид Подопригора (7+8+5 перехватов). У «Легиона» впечатляющей статистикой отметились Владимир Алешко (25) и Максим Нефёдов (21+16).
Группа «В» (1-8 места)
«Сочи» – «Загород»

Вследствие того, что после переформирования групп стали учитываться только результаты против соперников по Топ-8, у «Загорода» обнулилось количество побед. И догое время казалось, что сочинцы разберутся с соперником относительно легко – после 3-х четвертей на табло горело 62:52 в их пользу. Однако в заключительной десятиминутке команда в канареечной форме включила режим берсерка, поведя «+5» за три минуты до конца. Потребовались подвиги со стороны Павла Коробкова и Дмитрия Полтавского, чтобы перевести игру в овертайм.
В дополнительное время сверкнул Игорь Купин – после двух точных трёщочковых в его исполнении «Сочи» повёл 84:79 за полторы минуты до сирены. Однако у «Загорода» нашёлся свой герой – Руслан Хакунов успел сравнять счёт! И всё же последняя атака осталась за действующим чемпионом лиги – Коробков чётко реализовал блестящий ассист Рихарда Новосадовича. 86:84 – непростая победа «Сочи».
В итоговом протоколе Новосадович отметился 36 очками, 8 подборами и 6 передачами; Купин – дабл-даблом (13+12). Хакунов стал лучшим снайпером «Загорода» (32+14 подборов); его достойно поддержали Илья Хмара (20) и Евгений Гончаров (19+15).
«ADDINOL» – «KNGK Shamara Sport»

Оба соперника начали турнир достаточно мощно, но вскорости подсбавили обороты – главным образом, вследствие игры укороченной ротацией. Очную встречу команды начали относительно равно, но во 2-й четверти «KNGK» нанёс сокрушительный удар, выиграв этот отрезок со счётом 30:13. После этого «ADDINOL», игравший с единственным запасным, вернуться в борьбу с соперником, располагавшим аж тремя запасными, не смог. Сирена зафиксировала победу «шамаровцев» 99:73.
Игорь Архиреев в составе «KNGK» набрал 28+10; Илья Носенко – 25+8. У «ADDINOL’а» самым результативным стал Валерий Миронов (25).
«Газпром Добыча Краснодар» – «Венец-Локомотив»

Команды подошли к очной встрече с равными показателями – по 2 победы и 1 поражению. До 15-й минуты «Газпрому» удавалось держаться на равных, но потом «Венец» включил повышенные обороты, быстро оторвался на комфортную двузначную дистанцию и без видимых проблем довёл матч до победы – 100:74.

Сразу шесть игроков гулькевичского «Локо» превысили отметку в 10 набранных очков; больше всех выбили Алексей Доманин (20), Давид Суслов (17) и Никита Панасенко (16). В составе «Газпрома» лучшим по результативности стал Алексей Токарь (19).
«TAIGA», которая до этого тура прагматично и безжалостно победила всех бех исключения соперников по чемпионату, казалась однозначным фаворитом этого матча. Однако студентам политеха удалось с первых секунд навязать лидеру свою игру, основанную на максимально быстром темпе. Это позволило «Спарте» долго держать оппонента на дистанции 6-8 очков.
Тем не менее, в 3-й четверти «TAIGA» сравняла счёт благодаря активности Алексея Жуканенко. И всё же в решаюзие отрезки свежее и точнее оказалась более молодая команда – со счётом 84:78 «Спарта» одержала победу и сравнялась с «Тайгой» в турнирной таблице.
Блестящий матч провёл форвард «Спарты» Владимир Макаров – 24 очка и 6 передач; у Александра Ермакова 13 очков, 7 подборов и 4 перехвата. У «Тайги» лучшими в плане цифр стали Жуканенко (22 очка), Виктор Мелешенко (18) и Денис Шмырин (16+5 перехватов).

10 Ноября 15 Ноября
с. Голубицкая, СК "Олимп"
Первенство Краснодарского края по баскетболу среди юношей до 13 лет
08 Декабря 13 Декабря
г. Абинск, СШ "Спартак"
Краевые соревнования по баскетболу среди юношей до 12 лет
13 Октября 18 Октября
г. Славянск-на-Кубани, СШ "Триумф"
Краевые соревнования по баскетболу среди юношей и девушек до 11 лет
29 Сентября 04 Октября
г. Славянск-на-Кубани, СШ "Триумф"
Первенство Краснодарского края по баскетболу среди юношей до 15 лет
24 Ноября 29 Ноября
г. Усть-Лабинск, СШ "Виктория"
Краевые соревнования по баскетболу среди девушек до 12 лет










